Основания трапеции относятся 2 3 а средняя линия равна 5. Найдите меньшее основание


Ответы на вопрос

Отвечает Гришанов Витя.
Обозначим:
Большее основание = a
Меньшее основание = b
Средняя линия =  \frac{a+b}{2}
\frac{a + b}{2} = 5
a + b = 10
Далее находим меньшее основание - всего 5 частей, из них 2 - меньшее основание
b = 10/5*2 = 4
Ответ: меньшее основание = 4