Сторона ромба 3√5 см а одна из диагоналей 12 см найти вторую диагональ ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Арина.
У ромба все стороны равны. 
Значит проведем диагонали и рассмотрим любой прямоугольный треугольник с гипотенузой 3 корня из 5 и катетом 12/2=6. 
Найдем неизвестный катет по следствию из теоремы Пифагора:
x^2=(3 корня из 5)^2-6^2
x^2= 45-36
x= корень из 9 = 3
умножаем этот радиус на 2, чтобы получить вторую диагональ ромба и получаем 6 см.