Отрезок BC диаметр окружности . Прямая AB - касательная к окружности , а прямая АС пересекает

окружность в точке D.вычислите градусную меру углов. треугольника BAD, если известно что U BD = 2UCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Севмаш Фок.
Треугольник BNC - прямоугольный, т. к. угол BNC опирается на диаметр.
Найдем BC  по теореме Пифагора BC==10 
ON - радиус, значит ON=1/2BC=1/2*10=5
Периметр BON=5+5+8=18.