Ка­са­тель­ные в точ­ках A и B к окруж­но­сти с цен­тром Oпе­ре­се­ка­ют­ся под углом 72°.

Най­ди­те угол ABO

Ответы на вопрос

Отвечает Вінтоняк Таня.

Пусть точка пересечения касательных E , тогда аев= 72 по условию . Проведем ео . Рассмотрим треугольники аое и еов.Ао = ов = радиусу,углы еао=ево=90 так как касательные в точке касания образуют угол в 90 градусов . Ео общая сторона , отсюда следует что треугольник аое=еов по 1 признаку . Тогда ео - биссиктриса ,а угол аео=оев=36. Углы аое = еов = 90-36= 54. Угол аов=108 , если рассмотреть треугольник аов то он равнобедренный , тогда аво = вао= (180-108):2=36