Дан прямоугольный треугольник один угол равен 45 градусов, один из катетов 16 см найти гипотенузу


Ответы на вопрос

Отвечает Урбанович Егор.
Угол 2 = 180 - 90 - 45=45 градусов => треугольник равно бедренный => катет 1=катет 2=16
Пусть гипотенуза будет С, а катет - А
По теореме Пифагора:
С^2=А^2+А^2
С^2=512
С= корень из 512
С1 = корень из 512 - удовл. усл.
С2 = - корень из 512 - не удовл. усл
С= 16 корней из 2
Ответ: гипотенуза равна 16 корней из 2