В равнобедренном треугольнике длина основания равна 4, а длина медианы, проведённой к боковой

стороне равна 5. Найдите площадь треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Матвій.

По свойству медиан. Медиана делится точкой пересечения в отношении 2:1 считая от вершины

(10/3)^2-2^2=100/9-4=64/9

h=(8/3)*3=8

S=1/2*4*8=16

Отвечает Канаметова Алина.

проведу высоту BH к основанию AC, по свойству высоты в равноберенном треугольнике, проведённой к основанию, она также является медианой.

По условию, также проведена медиана, положим, AM.

1)Воспользуюсь свойством медиан, которое говорит о том, что медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины.

Следовательно, AO(O-точка пересечения медиан) составляет 2 части из 3 частей(2+1=3), а значит, 2/3 AM

AO = 2/3 * 5 = 10/3

2)AH = CH = AC/2 = 4/2 = 2, так как BH - медиана.

Рассмотрим ΔAOH, <H = 90°. AO = 10/3, AH = 2. По теореме Пифагора найду катет OH.

OH = √AO²-AH² = √100/9-4 = √64/9 = 8/3

Мы знаем, опять же по свойству медиан, что OH = 1/3 BH.

Значит, BH = OH : 1/3 = 8/3 : 1/3 = 8

3)Ну и наконец,

S = 0.5 * AC * BH = 0.5 * 4 * 8 = 2 * 8 = 16

Площадь треугольника равна 16