Из точки М к окружности с центром О проведены прямая МО и касательная МА(А-точка касания). Из точки

А к прямой МО проведено перпендикуляр АВ. Найдите расстояние от точки М до центра, если АМ=40 и АВ=24.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Наталья.

треугольник MAB прямоугольный.
по теореме пифагора a^2+b^2=c^2
MB^2+24^2=40^2
MB^2+576=1600
MB^2=1600-576=1024
MB=32
дальше нужно найти  bo
если провести от точки о к точке а прямую то получится прямоугольный треугольник
2 стороны которого 24
576+bo=576 => bo = 0
32+0=32
ответ 32