Равнобедренном треугольнике а б ц с основанием а ц проведена биссектриса AD Найдите углы этого

треугольника если угол ADB равен 110 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Влада.

См. фото
По условию ΔАВС равнобедренный, АВ=ВС, ∠ВАD=∠САD=х°,
АD -биссектриса: ∠ВАD=∠САD=0,5х°.
∠АВС=180-∠ВАС-∠АСВ=180-2х.
ΔАВD. ∠АВD+∠АDВ+∠ВАD=180°
180-2х+110+0,5х=180,
1,5х=110,
х=73,(3)°.
∠ВАD=∠САВ=D=73,(3)°    73целых и 1/3,
∠АВС=180-73,(3)-73,(3)=180-146 2/3=33 1/3°.