ABCD - прямоугольная трапеция. BC=3, AB=4, угол B=150 градусам. Найдите AD, CD, площадь трапеции.



Ответы на вопрос

Отвечает Квашнина Ангелина.
Угол а: строим высоту бн из угла б и видим, что абн 60 градусов(150-90), а значит угол а 30. Напротив угла в 30 градусов лежит катет, вдвое меньший гипотенузы. вн=2=сд .  ад=ан+нд. по теореме пифагора ан = корень(16 - 4) = { -2*корень(3);2*корень(3)} сторона не модет быть отрицательной, значит берем значение со знаком "+".  Нижнее основание=3+2корней из 3=6,46410...    Площадь расчитываем по формуле  (1/2 высоты *на сумму оснований)