Периметр прямоугольника равен 144 м. Известно, что одна сторона в 8 раз больше другой. Вычисли

стороны прямоугольника. Меньшая сторона равна м. Большая сторона равна м.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Колян.
Пусть x- меньш. сторона, тогда 8x - большая сторона.

P=2(a+b)
a=x
b=8x

144=2*9x
72=9x
x= 8 - меньшая, значит большая 8x=8*8=64