В треугольнике ABC УГОЛ С РАВЕН 90 cos a = 5/ корень из 26 найти tg a?


Ответы на вопрос

Отвечает Фурс Даша.

есть такая тригонометрическая формула 1+tg^2=1/cos^2.для начала найдем cos^2.он равен (5/корень из 26)^2=25/26.теперь подставим в формулу:1+tg^2=1/25/26.1+tg^2=26/25.tg^2=26/25-1=1/25.значит tg a=1/5=0,2.