Один з кутів ромба дорівнює 132градуси. Знайти кути, які утворює сторона ромба з його діагоналями


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Влада.
                B

        A     O       C

                D
В ромбе 2 острых угла и 2 тупых, значит <BAD = 132°. Диагонали ромба являются биссектрисами его углов, значит <BAO = 1/2 <BAD = 66°.
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом, значит треугольник AOB - прямоугольный. В прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90°, значит <ABO = 90 - <BAO = 90 - 66 = 24°