В прямоугольном треугольнике высота проведенная из вершины прямого угла делит гипотенузу на отрезки

9 и 16 найдите радиус окружности вписанной в этот треугольник

Ответы на вопрос

Отвечает Неповиннова Валерия.

Гипотенуза равна 16+9=25; один катет равен: а^2=9*25; а=3*5=15; второй катет равен: в^2=16*25; в=4*5=20; полупериметр равен: р=(15+20+25)/2=30; площадь равна: S=15*20/2=150; радиус окружности равен: r=S/p; r=150/30=5; ответ: 5