Сторона АС трикутника АВС = 4 см, а прилеглі кути 45 (градусів). Обчислити площу трикутника?


Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.
Сторона АС треугольника АВС = 4 см, а прилегающие углы 45 (градусов). Вычислить площадь треугольника?
Так как прилегающие углы равны между собой то треугольник АВС равнобедренный.
Высота ВН треугольника АВС из прямоугольного треугольника АВН равна
ВН = (АС/2)*tg45 = 4/2 =2
Площадь треугольника АВС найдем по формуле
S =(1/2)*АС*BH = (1/2)*4*2 = 4 см^2

Сторона АС трикутника АВС = 4 см, а прилеглі кути 45 (градусів). Обчислити площу трикутника?
Так як прилеглі кути рівні між собою то трикутник АВС рівнобедрений.
Висота ВН трикутника АВС з прямокутного трикутника АВН дорівнює
ВН = (АС / 2) * tg45 = 4/2 = 2
Площа трикутника АВС знайдемо за формулою
S = (1/2) * АС * BH = (1/2) * 4 * 2 = 4 см ^ 2