Радиус окружности, вписанной в равносторонний треугольник, равен 5 см. Найдите сторону треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Саша.
Радиус окружности, описанной вокруг правильного треугольника:
R = а/sqrt3
Сторону треугольника находим из его периметра:
а = Р/3 = 6/3 = 2
Тогда:
R = 2/sqrt3