В треугольнике ABC проведена медиана AM длиной 13 см.Найдите BC, если AC=17 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Хабралулина Ульяна.

Задача с неполным условием, имеет бесконечно много решений в зависимости от формы треугольника. Рассмотрим три возможных варианта.

1) ΔABC - равнобедренный, AC = AB; AM=13 см; AC = 17 см

AM - медиана, в равнобедренном треугольнике одновременно высота ⇒

CM = MB; AM ⊥ CB

ΔAMC - прямоугольный, ∠AMC=90°; AM=13 см; AC = 17 см

Теорема Пифагора :

CM² = AC² - AM² = 17² - 13² = 120 = (2√30)²

CM = 2√30 см

BC = 2 CM = 2*2√30 = 4√30 см

BC = 4√30 см

=========================================

2) ΔABC - прямоугольный; ∠BAC = 90°; AM=13 см; AC = 17 см

AM - медиана в прямоугольном треугольнике, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы.

BC = 2 AM = 2*13 = 26 см;

BC = 26 см

====================================

3) ΔABC - прямоугольный, ∠ABC = 90°; AM=13 см; AC = 17 см

AM - медиана ⇒ BM = MC; BC = 2BM

Теорема Пифагора

AB² = AC² - BC² = 17² - (2BM)² = 289 - 4BM²

Теорема Пифагора для ΔABM

AB² = AM² - BM² = 13² - BM² = 169 - BM²

169 - BM² = 280 - 4BM²

3BM² = 111; BM² = 37

BM = √37 см ⇒ BC = 2BM = 2√37 см

BC = 2√37 см