Основания равнобедренной трапеции равны 21 и 15, один из углов равен 45⁰.Найдите высоту трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Tokar Valeriya.

21-15=6

6:2=3

ответ 3:))))))))))))))))))))))))))))))))

нарисуем трапецию АВСD

ВC-15

AD-21

угол А и D=45(т.к. они одинаковые), значит углы B и C=135

проводим высоты BE и CF(все углы по 90)

рассмотрим треугольник АВЕ

угол В= 135-90=45 => углы А и В равны(они по 45), значит и стороны АЕ и ВЕ равны( по признаку треугольника)

находим АЕ=(21-15):2=3

 

Отвечает Дашук Полина.

тр АВСД(осн-и АВ=15 і СД=25).провдемо висоти АМ і ВК.утворився прям-к АВКМ.за означення прям-ка його протилежні сторони рівні,отже АВ=МК=15 см...СМ=КД=(СД-МК)/2....(21-15)/2=6/2=3.з Δ СМА(кут М=90 ⁰кут А = 90 - кутС(45⁰)= 90-45=45⁰..а отже,зданий трикутник рівнобедрений.,  СМ=АМ=3 см
Відповідь:3