АВ=АД, угол ВАС=45°, угол ДАС=65°. Найдите углы х, у.



Ответы на вопрос

Отвечает Petrichenko Natalia.
Треугольник DAB равнобедренный, углы при основании равны⇒угол ABD= углу ADB=(180-45-65)/2=35  Угол ABD, AСD - вписанные, опираются на одну дугу AD, значит, они равны, угол ABD=углу AСD=35=y   аналогично вписанные углы BCA=ADB=35 (они опираются на одну и ту же дугу AB)   Из треугольника ABC угол ABC=180-45-угол BCA=100 градусов