Реугольник АВС- равнобедренный, Е - точка пересечения биссектрис углов при основании. Угол АЕС

равен 150 градусов. Найдите внутренние углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Искова Лиза.
Треугольник равнобедренный - углы при основании равны. Биссектрисы делят их пополам. Так как в треугольнике АЕС один угол равен 150 градусов, то остальные - по (180-150)/2=15. Так как это половины углов А и С, то эти углы раны по 2*15=30 градусов. Третий угол равен 180-(2*30)=120 градусов.




как-то так