У правильний трикутник зі стороною 4корінь3 вписане коло. Знайдіть площу круга, обмеженого цим колом


Ответы на вопрос

Отвечает Глова Вероніка.
Если начертить правильный треугольник и круг вписанный к него можно заметить, что радиус круга - катет прямоугольного треугольника, другой катет, которого равен половине стороны правильного треугольника 4корень(3)/2 = 2корень(3). При этом угол между гипотенузой и известным катетом 30 градусов. Стало быть гипотенуза будет иметь длину 2корень(3)/cos(30) = 2корень(3)/(корень(3)/2) = 4. А искомый катет - радиус вписанного круга будет равен 4*sin(30) = 4/2 = 2.
Площадь круга с радиусом 2 будет равна п*2*2 = 4п или примерно 12.6