В окружности с центром О проведены хорда DС и диаметр DM, угол CMD = 27 градусов. Найдите углы CDM

и COD

Ответы на вопрос

Отвечает Гудко Виктория.
Угол CMD и угол COD опираются на дугу CD, угол COD центральный угол и он в два раза больше угла CMD , значит угол COD=54, угол COM= 180-54=126, угол COM и угол CDM опираются на дугу CM , угол CDM равно половине угла COM, угол CDM=126/2=63.
CDM=63
COD=54