Даны координаты вершин треугольника ABC A(2;1) B-1;4) C(3-2) найдите 1)уравнения сторон AB,AC,BC

2)углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Елизавета.
Даны координаты вершин треугольника ABC: A(2;1) B(-1;4) C(3;-2).

1) Уравнения сторон.
АВ : Х-Ха          У-Уа
        -------  =    --------
        Хв-Ха       Ув-Уа

        Х - 2           У - 1
        -------   =    --------      это каноническое уравнение прямой,
          -3               3
         3х - 6 = -3у + 3

         3х + 3у - 9 = 0   или х + у - 3 = 0     это уравнение общего вида,
          у = -х + 3                 
это уравнение с угловым коэффициентом.

  Аналогично:
       ВС : (Х-Хв)/(Хс-Хв) = (У-Ув)/(Ус-Ув),
               
(Х+1)/4 = (У-4)/6,
                3 Х + 2 У - 5 = 0,
                 у = -1,5 х + 2,5.     
        АС : (Х-Ха)/(Хс-Ха)  = (У-Уа)/(Ус-Уа),
                 (Х-2)/1  = (У-1)/(-3),    
                  3 Х + 1 У - 7 = 0,
                  у = -3 х + 7.

    2) Углы треугольника.
      Находим длины  сторон:
АВ (с) = √((Хв-Ха)²+(Ув-Уа)²) =  
√18 ≈ 4,242640687. 
BC (а)= √((Хc-Хв)²+(Ус-Ув)²) = 
√52 ≈ 7,211102551. 
AC (в) = √((Хc-Хa)²+(Ус-Уa)²) = 
√10 ≈ 3,16227766.         
 Внутренние углы по теореме косинусов:
cos A= (АВ²+АС²-ВС²)/(
 2*АВ*АС)  = -0,894427,
A = 2,677945 радиан = 153,4349 градусов.
cos В= (АВ²+ВС²-АС²)/(
2*АВ*ВС)  = 0,980581, 
B = 0,197396 радиан = 11,30993 градусов.
cos C= (АC²+ВС²-АВ²)/(
2*АC*ВС) = 0,964764, 
C = 0,266252 радиан  = 15,25512 градусов.