Отрезки, соединяющие середины противоположных сторон трапеции, равны 17 и 9. Найдите основания

трапеции, если углы при основании трапеции равны 73º и 17º. Решите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Арина.
Сумма углов при основании трапеции составляет 90°. Когда выполняется такое условие, то длина отрезка, соединяющая середины оснований  равна полуразности оснований, то есть (а-в)/2=9, отсюда в=а-18; средняя линия трапеции вычисляется по формуле (а+в)/2=17.
(а+в)/2=17;
а+а-18=34;  
2а=52
а=26;     в=26-18=8;
ответ: основания равны 8и 26.