Запишите уравнение окружности, касающейся осей координат и про­ходящей через точку (8;-4) (-9;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Елена.

Через формулу (x - R)^2 + (y - R)^2 = R^2

короче: (-9-8)^2+(-9-2)^2= (-17)^2+(-11)^2=289+121=410

Отвечает Хасанова Ренуся.

Так как окружность касания осей координат, то для координат ее центра и радиуса окружности справделиво равенство учитывая, что окружность проходит через точку (8;-4) опускаем модуль (окружность за исключением точек касания находится в IV четверти) 

уравнение окружности имеет вид (x-x_0)^2+(y-y_0)^2=R^2R=20 или R=4значит существуют две окружности проходящие через точку (8;-4) и касающееся осей координат