Хорды MN и KZ окружности пересекаются в точке А, причем хорда MN делится точкой А на отрезки равные

10 и 6 см. На какие отрезки точка А делит хорду KZ . Если её длина больше длины MN на 3см

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Аня.
Если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.
Пусть KA-x   AZ - y
Т.к KZ больше MN на 3 см, то KZ=10+6+3=19
Составим систему
x+y=19       x=19-y   Подставим во второе уравнение
x*y=60        (19-y)*y=60    
19y-y
²=60     y²-19y+60=0    D=121  
y=(19+11)/2 =15  Тогда x=19-15=4
Ответ 15 и 4