Диагонали трапеции ABCD с основаниями AB и CD пересекаются в точке O. Найти AO если известно,что

AB=2,4, AC=4,8, DC=7,2. (Тема: Подобие треугольников)

Ответы на вопрос

Отвечает Zankovich Marina.

∠OAB = ∠OCD,  ∠OBA = ∠ODC как накрест лежащие углы при параллельных прямых AB и CD
⇒ ΔOAB подобен ΔOCD по двум углам

 \frac{2,4}{7,2} = \frac{AO}{4,8-AO}
7,2*AO = 2,4(4,8 - AO)
7,2*AO = 11,52 - 2,4*AO
9,6*AO = 11,52
AO = 1,2