Даю 49 баллов. Сторона основания правильной четырехугольный пирамиды равна 10 см. угол между

плоскостями боковой грани и основания 60 градусов. вычислите Sб пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Волчкевич Лиза.
Обозначим нашу пирамиду МАВСД , М---вершина. Точка К---середина АВ, угол МКО=60 град по условию . КО= 1/2 а ( а---сторона основания пирамиды ) . МО--высота пирамиды. Из  ΔОКМ (  угол О=90 град ), 
КМ=КО/cos60=a\2·cjs60
КМ=5·1/2=2,5(см)    КМ---апофема грани АМВ
Sб=1/2РL ( L---апофема)
Р=4·10=40(см)
Sб=1/2·40·2,5=50(см²)
Ответ:50см²