Хорды AB и CD пересекаются в точке М. Найдите длину хорды АВ,если СМ=4 см.,DM=9 см., АМ:МВ=4:1


Ответы на вопрос

Отвечает Гоголев Женя.
Пусть AM = 4x  см и MB = х см. По т. длины хорд, имеем:
AM*BM=CM*MD
4x*x=9*4
4x²=36
x²=9
x=3
Итак, АМ = 12см а МВ = 3см. тогда АВ = АМ+МВ=3+12= 15см.

Ответ: АВ = 15см.