Найдите периметр выпуклого четырехугольника ABCD, если известно, что он в 6 раз больше стороны AB и

в 3 раза больше стороны BC, а стороны AD и CD равны 15 и 18см соответсвенно.

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Анюта.
Периметр в 6 раз больше стороны AB и в 3 раза больше стороны BC, откуда делаем вывод, что сторона ВС в 2 раза больше стороны АВ. Обозначим сторону АВ через х. Тогда ВС = 2х, а периметр Р=х+2х+15+18=3х+33. С другой стороны, Р=6*АВ = 6х Составим уравнение: 3х+33 = 6х 6х-3х = 33 3х = 33 х = 11 Значит, АВ = 11 см Тогда ВС = 2х = 2*11=22 см Периметр Р = АВ+ВС+СD+AD = 11+22+18+15=66 см Ответ: 66 см