Дуга окружности АС, не содержащая точки В, составляет 200 градусов. А дуга окружности ВС, не

содержащая точки А, составляет 80 градусов. Найдите вписанные угол АСВ. ответ дайте в градусах. Если можно, с полным решением, пожалуйста..

Ответы на вопрос

Отвечает Широких Давид.
Дуга AB=360-(дуга AC+дуга CB)=360-(200+80)=80
Вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую он опирается.
Угол ACB=дуга AB:2=80:2=40