В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС угол В равен 120 градусов, а высота ВР равна 13

см. Найдите боковую сторону треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочеткова Катя.

Катет лежащий против угла в 30 градусов,равен половине гипотенузы. тогда в треугольнике авр: ав= 2вр = 2*13=27

Отвечает Сергеева Валентина.

По теореме о равнобедренном треугольнике угол A равен углу С=180-120/2 =30 градусов 
Тогда по теореме о прямоугольном треугольнике гипотенуза-сторона BC=2*BP=2*13=26
Ответ:АС=BP=26