Найти неизвестный катет АС, если АВ=48см угол В=30°.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Максим.
ВС = 48 (по условию) , АС=45, АВ=90
По св-ву треугольника (Катет лежащий на против угла в 30градусов равен половине гепатинузы) Можемсоставить ур-е:
48+х+0,5х=180
1,5х=180-48
1,5х=132
х=90(АВ)
0,5х=45(АС)
2е действие (т. к. бис-са делит угол пополам=> сторона ВС тоже делится пополам и она равна 24
Значит DC=24
АD=180-(24+45)
АD=180-69
АD=111см!
Отвечает Половинкин Иван.
Сторона, лежащая против угла 30 градусов = половине гипотенузы, => АС = 48/2 = 24