В равнобедренном треугольнике авс со сторонами ав=вс=10 и ас=16 найти длину высоты, проведённой из

вершины а

Ответы на вопрос

Отвечает Набока Мария.
1)дополнительно  провести высоту ВК из вершины В,
ΔВКС: ⇒ВК=√(ВС²-СК²)=√100-64=√36=6
ΔВКС иΔАМС подобны.(АМ-искомая высота из вершины А)
АС:АМ=ВС:ВК ⇒АМ=АС·ВК:ВС =16·6:10=9,6
АМ=9,6