Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а сумма гипотенузы и меньшего катета

равна 42 см.Найдите гипотенузу. Помогите пожалуйста решить задачу завтра сдавать на оценку очень надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Александра.

90-60=30 меньший острый угол, против него лежит меньший катет, который равен половине гипотенузы. Пусть х -- гипотенуза, х/2 -- меньший катет, отсюда х+х/2=42, 3х/2=42, 3х=84, х=28