Площадь боковой поверхности конуса 260п. Образующая этого конуса 26 найти объем


Ответы на вопрос

Отвечает Китикова Ксюша.
Формула площади боковой поверхности конуса:
S=pi*r*L
L - образующая
r - радиус конуса
выразим радиус из этой формулы:
r= \frac{S}{pi*L}
r= \frac{260pi}{pi*26}
r=10
 Теперь рассмотрим треугольник, который образует радиус,высота и 
образующая конуса.
Он прямоугольный, по т.Пифагора найдём высоту h-катет
h= \sqrt{26^2-10^2}
h= \sqrt{676-100}
h= \sqrt{576}  
h=24
Найдём площадь основания конуса т.е окружности с радиусом 10см:
S=pi*r^2
S=100pi
Объем конуса равен:
V= \frac{h}{3} *S
V= \frac{24}{3} *100pi
V=8*100pi
V=800pi