Найдите отношение двух положительных чисел, если квадрат полусуммы этих чисел составляет 36% от их

произведения

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Георгий.

A>0; b>0

( \frac{a+b}{2} )^2=0,36ab
(a+b)² = 1,44ab
a² + 2ab + b²  - 1,44ab = 0
a² + 0,56ab + b²  = 0      |  /b²
 ( \frac{a}{b} )^2 + 0,56( \frac{a}{b}) + 1 = 0 \\  \\ D = (0,56)^2 - 4*1*1=-3,6864\ \textless \ 0

С такой формулировкой задача решения НЕ ИМЕЕТ

Задача имеет решение, если сформулирована по-другому:
Найдите отношение двух положительных чисел, если произведение этих чисел составляет 36% от квадрата полусуммы этих чисел
0,36( \frac{a+b}{2} )^2 = ab
0,09(a + b)² = ab
0,09a² + 0,18ab + 0,09b² - ab = 0
0,09a² - 0,82ab + 0,09b² = 0
9a² - 82ab + 9b² = 0      |  /b²
9( \frac{a}{b} )^2 - 82( \frac{a}{b} ) + 9 = 0
D/4 = 41² - 9*9 = 1600 = 40²
( \frac{a}{b} ) =  \frac{41б40}{9}
1)  \frac{a}{b} = \frac{1}{9}  \\  \\ 2) \frac{a}{b} = 9

Проверка:
Пусть а=1 и b=9
ab = 9
( \frac{1+9}{2} )^2=25
 \frac{9}{25} *100\% = 36\%

Произведение от квадрата полусуммы составляет 36%