Найдите высоту равнобедренно треугольника,если его боковая сторона равна 30см,а основание равно 36см



Ответы на вопрос

Отвечает Вислапу Евгения.

Проведём высоту BH.

Высота BH делит основание AC пополам:

36:2=18

Нам известна боковая сторона, она равна 30.

Так как треугольник равноберненный, то AB=BC=30.

По теореме Пифагора найдём высоту:

BH^2=AB^2 - AH^2

BH^2= 900 - 324

BH^2= 576

BH=24

Ответ: высота равна 24 см.

Отвечает Шокбар Алмат.

Пусть будет треугольник АВС, где АВ=АС боковые стороны, а ВС - основание. Пусть высота АН будет опущена из вершины А. Тогда АН=sqrt(900-324)= 24. Второй вариант если высота будет опущена из вершины В или С. Площадь треугольника АВС=1/2(АН*ВС) также можно найти площадь АВС=1/2(ВМ*АС), где ВМ высота из вершины В на прямую АС. Тогда АН*ВС=ВМ*АС ; 24*36=ВМ*30 ; ВМ=28,8. Если из вершины С также опусти перпендикуляр СК на прямую АВ. То СК=ВМ. Ответ: 28,8; 28,8; 24