Основания равнобедренной трапеции равны 11 и 21, боковая сторона равна 13. Найдите высоту трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Казора Настя.
Рассмотрим треугольник, в который входит высота трапеции и боковая сторона; найдем основание этого треугольника: (21-11):2=10:2=5 (см); этот треугольник прямоугольный, значит для него справедливо применить теорему Пифагора: 5²+x²=13²; x²=13²-5²; x²=169-25; x²=144; x=12. Ответ:12 см.