Прямые a и b параллельны, с-секущая. Разность двух углов,образованных этими прямыми,равна 130

градусов. Найдите отношение большого угла к меньшему.

Ответы на вопрос

Отвечает Досмагулов Диас.

х - один угол

у - другой угол

 

х+у=180

х-у=130     решаем систему способом сложения

2х=310

х=155 (град) - больший угол

у=180-155=25 (град) - меньший угол

155/25=6,2