В параллелограмме MPOK высота PH делит сторону MK на отрезки MH = 9 см и HK = 8 см. найдите площадь

параллелограма если сторона MP равна 15 см Искать вместо этого В параллелограме MPOK высота PH делит сторону MK на отрезки MH = 9 см и HK = 8 см. найдите площадь параллелограма если сторона MP равна 15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Радевич Іванка.

Из прямоугольного треугольника MPH по теореме пифагора:

PH² = PM² - MH²

PH² = 225 - 81 

PH² = 144

PH = 12

S = PH*MK

MK = MH + HK = 9+8 = 17

S = 12*17 = 204

Ответ: 204