Образующая конуса равна 17 см, а диаметр его основания - 16 см. Найти объем конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Андрій.
Объем конуса считается как площадь основания*высота/3
площадь основания считается как pi*радиус в квадрате
радиус=диаметр/2=8 см
высота= \sqrt{ 17^{2} - 8^{2} } = \sqrt{289-64}= \sqrt{225}  =15
Объем =15/3*64 \pi =320 \pi
Ответ: 320 \pi