У прямоугольного треугольника один катет равен 8 см а синус противолежащего ему угла равен

0.8.Найдите гипотенузу и другой катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Андрей.

1.синус противолежащего угла равен отношению данного катета к гипотенузе.

найдем гипотенузу AB: sinA= BC\AB AB=8\0,8=10 см

2. по теореме пифагора находим второй катет

АС2=AB2-BC2=100-64=36

AC=6см

Ответ: гипотенуза 10 см, второй катет 6 см 

Отвечает Кусь Вика.

Первое решение второй рисунок