В прямоугольном треугольнике ABC угол C равен 90 градусов ,высота CD равна 5 см., а отрезок DA -

7см. Найдите косинус и котангенс угла B Помогите срочнооо....

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.
СД²=АД·ВД ⇒ ВД=СД².АД=5²/7=25/7 см.
АВ=АД+ВД=7+25/7=74/7 см.
В тр-ке ВСД ВС²=СД²+ВД²=25+625/49=1850/49.
ВС=5√74/7 см.
В тр-ке АСД АС²=АД²+СД²=49+25=74,
АС=√74 см.
cosB=ВС/АВ=5√74·7/(7·74)=5/√74 - это ответ.
сtgВ=ВС/АС=5√74/(7√74)=5/7 - это ответ.