Катет и гипотенуза прямоугольного треугольника равны 15 и 25. Найдите высоту ,проведенную к

гипотенузе

Ответы на вопрос

Отвечает Нильга Даша.
Пусть х-неизвестный катет. Тогда по теореме Пифагора
х²+15²=25²
х²=625-225
х²=400
х=20
S=(a*b)/2, где a,b- катеты
S=(a*h)/2, где a- основание ( в нашем случае гипотенуза), а h- высота, проведенная к этому основанию
(15*20)/2=(25*h)/2
h=(15*20)/25
h=12
ответ:12