Катеты прямоугольного треугольника равны 6 см и 8 см . Найти длину высоты, опущенной на гипотенузу.

Если можно я решением

Ответы на вопрос

Отвечает Азаматов Азат.
Прямоугольный треугольник, в котором отношение катетов равно 3:4 ( как здесь) - египетский. Гипотенуза равна 10 см ( можно проверить т.Пифагора).  
Высота прямоугольного треугольника из прямого угла к гипотенузе - есть среднее геометрическое (среднее пропорциональное) двух образованных ею отрезков гипотенузы.
 Пусть треугольник будет АВС, высота СН, отрезок ВН равен х, отрезок АН= 10-х
СН
²=ВН*(АВ-ВН)=х*(10-х)
В то  же время 
катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией катета на гипотенузу.
 
Возьмем катет ВС=6: 
6²=10*х
Тогда х=3,6 см. 
h²=3,6*(10-3,6)=23,04
h=4,8 см
------
Т.к. высота прямоугольного треугольника из вершины прямого угла к гипотенузе делит его на два подобных, можно задачу решать через подобие.