Периметр параллелограмма ABCD равен 80 см,угол A=30(градусов),а перпендикуляр ВН к прямой AD равен

7,5см.Найдите стороны параллелограмма Помогите пожалуйста,и желательно чтобы было все понятно,т.е. с "дано","решение" УМОЛЯЮ ВАС!!!!!!!!Уже завтра нужно сдавать,прошу вас))

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Слава.
Дано: ABCD — паралаллелограмм;
P = 80 см; BH ┴ AD, BH = 7,5 см; угол A = 30°.
Найти: AB, BC, CD, AD.
Решение.
ΔABH — прямоугольный, т.к. по условию BH ┴ AD (угол ABH = 90°)
BH = 0,5AB, т.к. по условию угол A = 30°, а в прямоугольном треугольнике против угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы.
AB = 2BH = 2 * 7,5 см = 15см
AB = CD, BC = AD (по определению параллелограмма)
CD = AB = 15 см
P = 2AB + 2BC
2BC = 80 см - 2 * 15см = 50 см
AD = BC = 50 см : 2 = 25 см
Ответ: AB = CD = 15 см, BC = AD = 25 см.