Прямоугольный треугольник. 1) В прямоугольном треугольнике АВС гипотенуза АВ = 16 см, угол А равен

30°. Найдите катет ВС. 2) В прямоугольном треугольнике МРЕ угол Р прямой, угол Е равен 60°, катет РЕ = 6 см. Найдите гипотенузу МЕ. 3) В прямоугольном треугольнике АВС катеты АС и ВС равны. Найдите длину гипотенузы, если высота, проведённая к ней, равна 18 см. Решите, пожалуйста, правильно и понятно.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Александр.
1)BC=AB:2=16:2=8-т.к. катет лежащий напротив угла в 30° равен половине гипотенузы
2) уг.M=180-(90+60)=30°
ME=PE*2=6*2=12-т.к. катет лежащий напротив...