В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10, а основание 16. Найдите площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Боровик Лидия.
S=1/2*a*h
a=16
Нужно найти высоту:
Например,треугольник АВД;
АВ=10, ВД=16/2=8( т к высота в равнобедренном треугольнике и медиана)
По т. Пифагора:
х в кв+ВД в кв= АВ в кв
х в кв+8 в кв= 10 в кв
х в кв=100-64
х в кв=36
х=6( и это высота)

S=1/2*16*6= 48
Отвечает Юдин Руслан.
Чтобы найти площадь треугольника, надо найти его высоту.
Действие первое. Находим высоту:
1) h^2=a^2-(b/2)^2=10^2-(16/2)^2=100-(256/4)=100-64=36
    h=6
Действие второе. Находим площадь равнобедренного треугольника:
2) S=1/2bh=1/2*16*6=1*8*6=48
P.S. a - это боковая сторона, а b - основание.