Дано: треугольник АВС, <С=90 градусов, гипотенуза равна 13, катет равен 5. Найдите: второй катет


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
По теореме Пифагора. Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. 13²-5²=169-25=144
√144=12
Второй катет равен 12.