Найдите площадь боковой поверхности конуса, высота которого равна 4, а величина угла при вершине

осевого сечения равно 90 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Лузько Юлия.
Угол между образующей и основанием равен 45°.
Радиус основания R = H =4
Длина образующей L = 4/cos45° = 4/(√2/2) = 8/√2 = 4√2.
Площадь боковой поверхности конуса S = πRL = π*4*4√2 = 16π√2 = 71,0861 кв.ед.